Ферстаппен выиграл первую спринтерскую гонку в истории Формулы-1

Нидерландец опередил на первом круге своего главного преследователя

В рамках Гран-при Великобритании на трассе Сильверстоун состоялась первая спринтерская гонка в истории Формулы-1.

Победителем заезда стал пилот Ред Булл Макс Ферстаппен. На старте спринта лидер сезона прошел британца Льюиса Хэмилтона («Мерседес») и сохранил лидерство до финиша.

Представитель Мерседес Льюис Хэмилтон, стартовавший с поул-позиции, финишировал вторым. Напарник британца Валттери Боттас стал третьим.

Топ-10 : Шарль Леклер (Феррари), Ландо Норрис (Макларен), Даниэль Риккардо (Макларен), Фернандо Алонсо (Альпин), Себастьян Феттель (Астон Мартин), Джордж Рассел (Уильямс) и Эстебан Окон (Альпин).

Зображення

Спринтерская гонка — новый формат для Формулы-1. Стартовая решетка на спринт была определена по итогам квалификации. Cпринтерский заезд продлился 17 кругов, а очки получили первые три гонщика.

Спринт определил стартовый порядок завтрашнего заезда. Начало гонки Гран-при Великобритании — в 17:00 по киевскому времени.