Квалификация Гран-при Турции. Хэмилтон выиграл поул, но начнёт 11-м

В Стамбуле на Истанбул-парк прошла квалификация гран-при Турции.

Пилот Мерседес Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Турции. Лидер общего зачета Формулы-1 на 0,130 секунды опередил своего напарника Валттери Боттаса.

Однако в воскресенье Хэмилтон начнет гонку с 11-й позиции. Британец получил десять позиций штрафа из-за замены мотора.

С поул-позиции на Гран-при Турции стартует Боттас — это 18-й поул в карьере финского гонщика – и второй в сезоне.

Также с первого ряда стартовой решетки начнет гонку Макс Ферстаппен из Ред Булл.

Третьим будет стартовать пилот Феррари Шарль Леклер, четвертым — Пьер Гасли из Альфа Таури.

Шестым квалифицировался Фернандо Алонсо — испанский ветеран начнёт воскресную гонку из топ-5. Серхио Перес расположился лишь на 7-й позиции, но опередил Норриса, Стролла и Цуноду.

Себастьяну Феттелю до выхода в финальный сегмент не хватило 0,15 секунды, но немец в итоге будет стартовать с одиннадцатой позиции. 12-м квалифицировался Эстебан Окон — француз в условиях холодной трассы уступил Алонсо более 0,9 секунды.

Больше всех не повезло Джорджу Расселу. В последней попытке британец ошибся в последнем повороте, но вернулся на трассу и мог рассчитывать на небольшое улучшение, однако засбоила силовая установка, испортив разгон. Расселл занял 13-е место и остался им не слишком доволен.

14-м квалифицировался Мик Шумахер, а на 15-й строчке остался Карлос Сайнс — испанцу поставили новый двигатель, так что он в любом случае стартует с конца стартовой решётки.

Лишь 16-е место занял Даниэль Риккардо: австралийца уже под клетчатым флагом в самом конце первого сегмента выбил из топ-15 Фернандо Алонсо. Вслед за австралийцем расположился Николас Латифи.

Настоящим провалом обернулась сессия для «Альфа Ромео»: Антонио Джовинацци показал 18-е время, а Кими Райкконен не смог прибавить в последней попытке и оказался только 19-м. Россиянин Никита Мазепин занял последнее место.

Итоговая классификация

Гран-при Турции пройдет завтра, 10 октября. Начало — в 15:00 по киевскому времени.