Айнтрахт стал победителем Лиги Европы сезона- 2021/2022

Завершился финальный матч первого еврокубкового трофея сезона

В Севилье (Испания) на стадионе Рамон Санчес-Писхуан состоялся финальный поединок Лиги Европы сезона-2021/22, в котором встречались немецкий Айнтрахт Франкфурт и шотландский Рейнджерс.

В первом тайме команды не забивали.

Счёт был открыт во втором тайме. На 57-й минуте отличился полузащитник шотландского клуба Джо Арибо. На 70-й минуте ответный мяч забил форвард «Айнтрахта» Рафаэль Борре, после прострельной передачи от Филипа Костича.

Больше команды не забивали и игра перешла в экстра таймы.

Два дополнительных тайма по 15 минут голов не принесли.

В серии пенальти лучше себя проявили футболисты «Айнтрахта», реализовавшие все пять своих попыток против четырех у «Рейнджерс» — с «точки» не забил Аарон Рэмзи. Победный мяч в послематчевой серии пенальти также на счету Борре.

Это первая победа немецкого клуба в турнире, включая Кубок УЕФА, за последние 25 лет.

До этого в 1997 году трофей завоевал «Шальке-04», обыграв в финале итальянский «Интер» по сумме двух матчей (1:0, 0:1, 4:1 по пен.).

«Айнтрахт» во второй раз в истории выиграл Лигу Европы/Кубок УЕФА.

Впервые «Айнтрахту» удалось выиграть турнир в сезоне-1979/1980. Тогда они обыграли гладбахскую «Боруссию» в двухматчевом финале Кубка УЕФА за счёт большего количества мячей на выезде (2:3, 1:0).

Победа в Лиге Европы стала четвёртым международным трофеем для клуба из Франкфурта. Последним их титулом на международной арене был Кубок УЕФА в 1980 году. То есть 42 года назад. Также они выиграли Кубок Интертото в сезоне-1966/1967 и и Кубок Альп в 1967 году.

«Рейнджерс» второй раз в своей истории дошли до финала Лиги Европы/Кубка УЕФА и второй раз проиграли, в 2008 году клуб из Глазго в решающем матче со счетом 0:2 уступил «Зениту».