АПЛ: Эвертон Миколенко сохранил прописку, Челси не смог переиграть Лестер и финиширует третьим

В АПЛ состоялось два поединка

В четверг, 19 мая, на Гудисон Парк состоялся перенесенный матч 33 тура АПЛ между Эвертоном и Кристал Пэлас.

Матч завершился волевой победой команды Виталия Миколенко со счетом 3:2.

Мерсисайдцы «горели» 0:2 после первого тайма: Игроки орлов открыли счёт в игре на 21-й минуте — отличился Жан-Филипп Матета, ассистировал ему Эберечи Эзе. Затем Джордан Айю укрепил преимущество гостей. Однако команда Фрэнка Лэмпарда смогла перевернуть встречу во втором тайме, забив три безответных гола. Мячи на свой счет записали Майкл Кин, Ришарлисон и Доминик Калверт-Льюин.

Украинец Миколенко провел на поле весь матч, однако результативными действиями не отметился. Для защитника сборной Украины этот поединок стал 16-м в составе Эвертона.

Этот результат гарантировал «ирискам» место в АПЛ на следующий сезон. «Эвертон» набрал 39 очков и занимает 16-е место за 1 тур до окончания Премьер-лиги. У идущего 18-м «Лидса» (зона вылета) 35 очков.

Матч последнего тура против Арсенала не будет иметь для него никакого турнирного значения. За выживание теперь будут бороться два коллектива: у Бернли и Лидса по 35 очков.

Сезон-2022/23 станет для «Эвертона» 69-м подряд в высшем дивизионе чемпионата Англии. Более продолжительную действующую серию имеет лишь «Арсенал» — 97 сезонов.

АПЛ. 23-й тур

Эвертон — Кристал Пэлас 3:2
Голы: Кин, 54, Ришарлисон, 75, Калверт-Льюин, 85 — Матета, 21, Айю, 36.

Челси в перенесенном матче 27-го тура чемпионата Англии принимал на своем поле Лестер.

Команда Томаса Тухеля завершила поединок вничью 1:1.

Гости уже в начале матча вышли вперед благодаря голу Джеймса Мэддисона, лондонский клуб еще до перерыва сравнял счет усилиями Маркоса Алонсо.

«Челси» смог одержать всего одну победу за шесть последних встреч. С 28 апреля у «аристократов» три ничейных исхода и одно поражение в чемпионате Англии, а также проигрыш «Ливерпулю» (0:0, 5:6 пен.) в финале Кубка Англии. Единственная победа – над «Лидсом» (3:0) в английской Премьер-лиге.

Челси с 71 очком продолжает занимать третье место в турнирной таблице АПЛ и уже не упустит ее. Лестер идет на девятой позиции, имея в своем активе 49 баллов.