Арсенал потерпел поражение от Ньюкасла и рискует не попасть в зону Лиги чемпионов

Подопечные Артеты практически потеряли шансы финишировать в первой четверке.

На стадионе «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасл-апон-Тайне в рамках матча 37-го тура английской Премьер-лиги сезона-2021/2022 «Ньюкасл» принимал «Арсенал».

Хозяева одержали победу – 2:0.

В первом тайме команды не забивали.

Счёт был открыт на 55-й минуте, мяч в свои ворота забил защитник «Арсенала» Бен Уайт. На 85-й минуте Бруно Гимарайнс удвоил преимущество хозяев поля.

«Ньюкасл» обыграл «Арсенал» впервые за последние 4 года.

До этого дня в последний раз «канониры» проигрывали «сорокам» 15 апреля 2018 года – со счетом 1:2. С тех пор последовала серия побед из 8 матчей с общим счетом 18:1.

После 37 туров «Арсенал» располагается на пятом месте в турнирной таблице английской Премьер-лиги сезона «Канониры» набрали 66 очков и за тур до финиша чемпионата отстают от четвёртого места, которое занимает «Тоттенхэм», на два очка.

«Ньюкасл» с 46 очками находится на 12-м месте в турнирной таблице.

В последнем туре «Тоттенхэм» в гостях сыграет с «Норвичем», «Арсенал» примет «Эвертон». «Шпоры» гарантированно займут 4-е место и выйдут в Лигу чемпионов, если победят. Если команда Антонио Конте сыграет вничью, а «Арсенал» выиграет, тогда будет считаться разница мячей: у «Тоттенхэма» сейчас +24 (64:40), у «Арсенала» – +9 (56:47). В этом случае «канонирам» надо будет победить с разницей в 16 мячей.

«Арсенал» гарантированно станет четвертым, если обыграет «Эвертон», а «Тоттенхэм» проиграет «Норвичу».