Лига Наций: Дания обыграла Францию, Нидерланды разгромили Бельгию

Состоялись матчи первого тура Лиги Наций

3 июня, на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Денисостоялся матч первого тура Лиги наций в рамках группы А1 между Францией и Данией.

Финальный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:1 в пользу гостей.

В первом тайме команды не забивали.

Счёт в матче на 51-й минуте открыл Карим Бензема. Карим разыграл стеночку с Кристофером Нкунку на правом краю атаки, принял обратный пас уже в центре штрафной и с левой ноги пробил точно в нижний угол ворот.

Спустя 17 минут Андреас Корнелиус восстановил равенство на табло. Пьер-Эмиль Хёйбьерг забросил в штрафную, отрезав всю линию обороны французов, а Корнелиус технично пробил мимо вратаря. На 88-й минуте Корнелиус оформил дубль. Нападающий откликнулся на заброс из глубины, ворвался в штрафную и с довольно острого угла пробил под перекладину в ближний. Стоит отметить, что Корнелиус вышел со скамейки запасных

Примечательно, что сборная Франции потерпела поражение от Дании впервые с группового этапа чемпионата мира – 2002. Тогда французы заняли последнее место в группе, а датчане стали первыми. После этого команды провели между собой ещё четыре встречи – в трёх из них победа оставалась за Францией, а один матч завершился вничью.

Лига наций. Дивизион «А». Группа 1. Первый тур

Франция — Дания — 1:2
Голы: Бензема, 51 — Корнелиус, 68, 89

В еще одном матче на стадионе «Руа Бодуэн» в Брюсселе сборная Бельгии в рамках 1-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций принимала сборную Нидерландов.

Встреча закончилась крупной победой гостей со счётом 4:1.

Счёт в матче на 40-й минуте с передачи Френки де Йонга открыл Стивен Бергвейн. На 51-й Мемфис Депай увеличил преимущество сборной Нидерландов после паса Стивена Бергёйса. Через 10 минут Дензел Думфрис сделал счёт 3:0 в пользу своей команды. На 65-й Депай оформил дубль. На 90+3-й минуте Миши Батшуайи забил единственный мяч сборной Бельгии.

Эта победа для Нидерландов стала первой над Бельгией в XXI веке. В последний раз оранжевые обыгрывали бельгийскую сборную в 1997 году в квалификации чемпионата мира. Тот матч закончился со счётом 3:1.

Лига наций. Дивизион «A». Группа 4. Первый тур

Бельгия — Нидерланды — 1:4 (0:1)
Голы: Батшуайи, 90+3 — Бергвейн, 40, Депай, 52, 66, Думфрис, 62

Во втором туре Лиги наций 8 июня Нидерланды на выезде сыграют против Уэльса, а Бельгия дома примет Польшу.

На стадионе «Градски» в Осиеке (Хорватия) завершился матч первого тура Лиги наций в рамках группы А1 между Хорватией и Австрией.

Австрийцы добились уверенной победы со счетом 3:0

В конце первого тайма Марко Арнаутович после передачи Карима Онисиво открыл счёт в противостоянии. Во втором тайме Михаэль Грегорич укрепил преимущество австрийцев. На 57-й минуте Марсель Забитцер довёл счёт до разгромного

В конце апреля Ральф Рангник возглавил национальную команду Австрии. Специалист стал первым за 20 лет тренером сборной, одержавшим сухую победу в дебютном матче у руля национальной

Хорватия — Австрия — 0:3 (0:1)
Голы: Арнаутович, 41, Грегорич, 54, Забитцер, 57

В понедельник, 6 июня, Хорватия и Франция сыграют в Сплите, а Австрия встретится с Данией.