Манчестер Сити — чемпион Англии сезона 2021/22

Подопечные Гвардиолы добыли титул в драматическом матче

«Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии.

В матче заключительного 38-го тура английской Премьер-лиги сезона-2021/2022 «Манчестер Сити» на стадионе «Этихад (Сити оф Манчестер)» принимал «Астон Виллу».

Встреча завершилась победой хозяев — 3:2.

На 37-й минуте забил хавбек «Астон Виллы» Мэтти Кэш, голевой пас отдал Лука Динь. На 69-й минуте отличился бразильский полузащитник «львов» Филиппе Коутиньо, ему ассистировал Олли Уоткинс.

На 76-й минуте вышедший на замену игрок «Ман Сити» Илкай Гюндоган после передачи Рахима Стерлинга сократил преимущество «Астон Виллы», а через две минуты взятием ворот отметился Родриго Эрнандес после паса от украинца Александра Зинченко. На 81-й минуте дубль оформил Илкай Гюндоган.

Таким образом, «Горожане» стали чемпионами.

«Ливерпуль» занял второе место, победив «Вулверхэмптон» (3:1). Клуб из Манчестера набрал 93 очка в 38 матчах сезона, мерсисайдцы – 92.

Зинченко начинал игру в запасе и вышел на замену в начале второго тайма.

Премьер-лига. 38-й тур

Манчестер Сити — Астон Вилла — 3:2
Голы: Гюндоган, 76, 81, Родри, 78 — Кэш, 37, Коутиньо, 69

Это 8-й титул чемпиона Англии в истории «Манчестер Сити». Ранее клуб выигрывал чемпионат страны в сезонах-1936/37, 1967/68, 2011/12, 2013/14, 2017/18, 2018/19 и 2020/21 и второй подряд.

В сезоне-2019/20 «Манчестер Сити» занял второе место, тогда чемпионат Англии выиграл «Ливерпуль».

По числу титулов чемпиона «горожане» вышли на чистое пятое место в Англии, опередив «Астон Виллу» (7). «Ман Сити» опережают «Эвертон» (9 титулов), «Арсенал» (13), «Ливерпуль» (19) и «Манчестер Юнайтед» (20).

Для тренера «горожан» Пепа Гвардиолы это 4-я победа с клубом в АПЛ.

По числу титулов АПЛ он обошел Жозе Моуринью и Арсена Венгера, которые выигрывали турнир по 3 раза.

Опережает Гвардиолу лишь сэр Алекс Фергюсон, который брал АПЛ с «Манчестер Юнайтед» 13 раз.

Пеп Гвардиола выиграл 32-й трофей в тренерской карьере.

Испанский специалист ранее выиграл 14 трофеев, возглавляя «Барселону», затем стал обладателем еще 7 титулов, когда был главным тренером «Баварии».

С английским клубом Гвардиола выиграл 11-й титул. Каталонец выиграл четыре титула чемпиона АПЛ, также Пеп выиграл с «Манчестер Сити» четыре Кубка английской лиги, два Суперкубка Англии и один Кубок Англии.