Челси- обладатель Суперкубка УЕФА 2021

Подопечные Тухеля добыли первый трофей в сезоне

В Белфасте на стадионе « Уиндзор Парк » завершился матч за Суперкубок УЕФА, в котором встречались лондонский Челси, выигравший в сезоне-2020/21 Лигу чемпионов и победитель Лиги Европы сезона 2020/21 — испанский Вильярреал

Лондонцы вышли вперед в матче на 27-й минуте Хаверц прострелил с левого фланга, а Хаким Зиеш в касание переправил под дальнюю штангу.

Изображение

Вильярреал мог сравнивать счет под занавес первого тайма, после того как Альберто Морено пробил в перекладину после подачи Жерара Морено с правого фланга на дальнюю штангу

В начале второго тайма желтая субмарина вновь имела свой момент, после того как Жерар Моорено перехватил мяч на чужой половине поля, после неудачного выноса голкипера, ворвался в штрафную и ударил его мимо вратаря, но попал в дальнюю штангу.

А на 72-й минуте подопечные Унаи Эмери сравняли счет, пяткой мяч перехвачен в центре, затем Жерар Морено отдал пас в штрафную на Диа, который отдал обратный пас пяткой и Морено пробил метров с 10 в левую девятку.

Теперь на счету Морено 83 мяча за «Вильярреал». Он побил рекорд экс-нападающего Джузеппе Росси, выступавшего за команду с 2007 по 2013 год

В дополнительное время команды не забивали. Исход трофея решался в серии одиннадцатиметровых. На серию пенальти у Челси вышел Кепа Аррисабалага, который заменил Менди.

В серии пенальти сильнее оказался Челси, 6-5, кипер синих Кепа потянул удар Манди и Альбиоля, нивелировав промах Хавертца в самом начале, и принёс своей команде трофей.

Это второй трофей во главе «синих» для тренера Томас Тухеля. В 2012, 2013 и 2019 годах лондонский клуб уступил в игре за трофей. В мае немецкий специалист вместе с лондонским клубом выиграл Лигу чемпионов.

Всего 47-летний Тухель взял 9 трофеев в своей карьере. С дортмундской «Боруссией» он стал обладателем Кубка Германии, а с «ПСЖ» тренер выиграл 6 трофеев – два титула чемпиона Франции, победы в Кубке Франции и Кубке Лиги, а также два завоеванных Суперкубка Франции