РБ Лейпциг стал обладателем кубка Германии-2021/22 и выиграл своей первый трофей в истории

Подопечные Тедеску выбороли первый трофей для команды

В Берлине на Олимпийском стадионе состоялся финал кубка Германии, в котором встречались Фрайбург и РБ Лейпциг.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались сильнее футболисты РБ Лейпциг.

Фрайбург вел в счете после первого тайма, на 19-й минуте отличился Эггештайн, но «РБ Лейпциг» сумел отыграться благодаря голу Кристофера Нкунку, на 76-й минуте несмотря на удаление Марселя Халстенберга на 57-й минуте. Оба экстра-тайма завершились без голов, так что игра перешла в серию пенальти.

Этот трофей стал первым для Тедеско в «РБ Лейпциг». На момент матча Тедеско было 36 лет и 251 дня. Таким образом, он стал самым молодым за последние 43 года главным тренером, выигравшим этот трофей.В 1979-м обладателем Кубка Германии стала «Фортуна», а главному тренеру Хансу-Дитеру Типпенхауэру исполнилось 35 лет и 250 дней.

Так же это первый трофей для клуба в истории. Отметим, что клуб был основан в 2009 году.

Ранее «РБ Лейпциг» дважды становился вице-чемпионом Бундеслиги, дважды доходил до финала Кубка Германии, а также играл в полуфинале Лиги чемпионов и Лиги Европы. Единственными трофеями для «РБ Лейпциг» были победы в региональной лиге и Кубке Саксонии.

Ранее команда доходила до финала турнира в 2019-м и 2021-м годах.

По итогам завершившегося чемпионата Германии сезона-2021/2022 «РБ Лейпциг» занял четвёртое место в турнирной таблице, набрав 58 очков