ЧМ-2022 по хоккею: Канада в овертайме победила Швецию, отыгравшись с 0:3 и прошла в полуфинал

Завершился второй четвертьфинальный поединок

В Тампере (Финляндия) на стадионе «Нокиа-Арена» завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Канады.

Встреча завершилась победой канадских хоккеистов со счетом 4:3

По окончании двух периодов подопечные Юхана Гарпенлёва выигрывали у канадцев со счётом 3:0.

В составе шведской команды в основное время шайбу забрасывали Карл Клингберг, Уильям Нюландер и Макс Фриберг. За канадцев отличились Райан Грэйвз, Пьер-Люк Дюбуа и Мэтью Барзал. В овертайме канадцам победу принес гол Дрейка Батерсона.

Таким образом, сборная Канады прошла в полуфинал турнира. Ранее в 1/2 финала вышла сборная Чехии, обыгравшая в четвертьфинале Германию.

Сборная Канады в седьмой раз подряд вышла в полуфинал чемпионата мира, доходя до этой стадии на каждом турнире после 2014 года, на котором команда вылетела в 1/4 финала. Канадцы три раза выигрывали турнир (2015, 2016, 2021 годы), а также два раза завоевала серебро (2017, 2019-й). В 2020 году чемпионат мира был отменён из-за коронавируса.

1/4 финала

Швеция — «Канада» — 3:4 ОТ (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Клингберг — 1 (Ланг, Петерсон), 1:27 — 1:0. Нюландер — 3 (Нордстрем), 7:04 — 2:0. Фриберг — 3 (Густафссон, Экман-Ларссон), 28:23 — 3:0. Грэйвс — 2 (Руа, Комтуа), 41:21 — 3:1. Дюбуа — 7 (бол., Шабо, Козенс), 58:07 — 3:2. Барзал — 1 (Батерсон, Комтуа), 58:37 — 3:3. Батерсон — 3 (бол., Барзал, Дюбуа), 60:43 — 3:4.

В других парах встретятся: Финляндия — Словакия и Швейцария — США (оба матча начнутся в 20:20 по киевскому времени).

Чемпионат мира по хоккею-2022: расписание и результаты матчей