ЧМ-2022 по хоккею: Норвегия обыграла Австрию, Франция спаслась в матче с Италией

Сыграны два матча шестого игрового дня

В Хельсинки (Финляндия) на стадионе «Ледовый дворец» завершился матч очередного дня чемпионата мира по хоккею 2022 года, в котором сыграли сборные Италии и Франции.

Встреча закончилась победой французской команды в овертайме со счётом 2:1

Первый гол на 15-й минуте матча забил Лука Фриго, отличившийся в меньшинстве. На 59-й минуте Саша Трей с передач Дамьена Флёри и Йоанна Овитю сравнял счёт. В овертайме победу французам принёс Юго Галле с передачи Тима Бозона.

В составе итальянцев в первом периоде отметился Лука Фриджо. У французов в концовке матча Саша Трей сделал счет 1:1. Юго Галле в начале овертайма принес победу французам.

Победа в общем принесла сборной Франции пять очков и подняла национальную команду на пятое место в группе А. Италия — седьмая с одним очком.

В следующем матче Италия сыграет с Германией 20 мая, а Франция — с Данией — 21 мая

Группа A

Франция — Италия — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Фриго — 1 (мен.), 14:42 — 0:1. Трей — 1 (Флери, Овитю), 58:54 — 1:1. Галле — 2 (Т. Бозон), 61:04 — 2:1.

В параллельном матче, прошедшем на стадионе «Нокиа-Арена» в Тампере (Финляндия), играли Норвегия и Австрия.

Победу одержали норвежцы со счётом 5:3

Голы в составе норвежской сборной забили Матс Россели Ольсен, оформивший дубль, а также Андреас Мартинсен, Мартин Рёймарк и Мартин Рённильд. За австрийцев забили Доминик Хайнрих, Лукас Хаудум и Петер Шнайдер.

После этого матча Норвегия с 5 очками занимает четвертое место в группе B, Австрия с 3 очками — на седьмой строчке.

В следующем матче Австрия 20 мая сыграет с Латвией. Норвегия 21 мая встретится с Чехией.

Группа B

Норвегия — Австрия — 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)

Голы: Хайнрих — 1 (бол., Вуковиц, Шнайдер), 6:48 — 0:1. Россели Ольсен — 2 (мен., К.А. Улимб), 7:33 — 1:1. Мартинсен — 1 (Йоханнесен, Россели Ольсен), 20:55 — 2:1. Хаудум — 1 (бол., Унтервегер, Ганаль), 26:54 — 2:2. Реймарк — 1 (Хага, Норстебе), 31:44 — 3:2. Россели Ольсен — 3 (бол., Мартинсен, К.А. Улимб), 47:32 — 4:2. Шнайдер — 2 (бол., Вуковиц, Хайнрих), 56:12 — 4:3. Реннилль — 1 (п.в., Якобссон), 59:47 — 5:3.

Чемпионат мира по хоккею-2022: расписание и результаты матчей