ЧМ-2022 по хоккею: Швейцария победила Германию и в четвертьфинале сыграет против США, Швеция минимально обыграла Латвию

Завершились два матча игрового дня

В Хельсинки (Финляндия) на стадионе «Ледовый дворец» в матче группового этапа чемпионата мира сборная Германии уступила Швейцарии в серии буллитов

Основное время встречи и овертайм завершились со счетом 3:3. В составе немецкой команды по шайбе забросили Кай Виссман, Штефан Лойбль и Маттиас Плахта. У швейцарцев отличились Андрес Амбюль, Пиус Сутер и Денис Мальгин. В серии буллитов точнее оказались хоккеисты сборной Швейцарии (2:0).

Швейцария с 20 очками в 7 матчах является лидером группы A. Германия с 16 баллами после 7 игр занимает 2-ю строчку.

Подопечные Патрика Фишера стали единственной командой на групповом этапе, одержавшей семь побед в семи встречах. Ранее швейцарцы обыграли Италию (5:2), Данию (6:0), Казахстан (3:2), Словакию (5:3), Канаду (6:3) и Францию (5:2).

Сборная Швейцарии в 1/4 финала сыграет с командой США, занявшей четвёртое место в группе В. Встречи четвертьфинала состоятся в четверг, 26 мая

Группа A

Германия — Швейцария — 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Амбюль — 3 (Эрцог, Корви), 1:37 — 0:1. Висманн — 2 (бол., Райхель), 11:51 — 1:1. Лойбль — 1 (Й. Мюллер, Зайдер), 15:30 — 2:1. Сутер — 3 (Кукан, Мальгин), 21:26 — 2:2. Мальгин — 5 (бол., Майер, Мозер), 38:31 — 2:3. Плахта — 3 (Висманн), 47:57 — 3:3.

в Тампере (Финляндия) на стадионе «Нокиа-Арена» сборная Швеции одержала победу над командой Латвии в матче группового этапа чемпионата мира 2022 года.

Встреча завершилась со счетом со счётом 1:0

На 35-й минуте в большинстве гол забил нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Вильям Нюландер, в качестве ассистентов выступили Расмус Далин и Лукас Валльмарк.

Сборная Швеции завершила выступление на групповом этапе на первом место в группе В, набрав 18 очков за семь встреч. Сборная Латвии потеряла шансы на выход в плей-офф, набрав восемь баллов за семь игр и расположившись на пятой строчке таблицы.