Людмила Лузан выиграла бронзовую медаль Олимпиады в гребле

Спортсменка добыла девятую бронзу для страны

Украинка Людмила Лузан выиграла бронзовую медаль Олимпийских игр в гребле на каноэ-одиночках на дистанции 200 метров.

Лузан прошла дистанцию за 47,034 секунды и проиграла больше секунды новой олимпийской чемпионке Нэвин Харрисон.

Серебряную медаль, в свою очередь, выиграла Лоренс Венсан-Лапуант из Канады.

Вместе с Лузан финишировала полька Дорота Боровска. Но фотофиниш показал, что украинка была быстрее.

Спортсменка принесла сборной Украине 12-ю медаль на текущей Олимпиаде, из которых девять — бронзовые.

Людмила Лузан — двукратная чемпионка Европы-2021 в гребле на байдарках и каноэ. Олимпийские игры в Токио стали первыми в карьере 24-летней украинки.

После своего заезда спортсменка поделилась эмоциями.

«Честно, кажется, что я сплю, это сон и не могу поверить. Столько лет шла к медали, я настолько счастлива. Спасибо всем, кто поддерживал, спасибо моим тренерам. Это просто невероятно, мы вместе пришли к этой медали. Конечно, я мечтала победить. Но это первая Олимпиада и уверена, что меня еще ждут золотые медали. Ждет моя коронная дистанция — 500 метров в двойке и там я хочу показать результат. Но не могу поверить, что у меня есть бронза.

Посвящаю награду маме, она мечтала, что я буду на Олимпиаде и возьму там медаль. Мама, я это сделала!

Нет ничего невозможного, просто вера в то, что ты делаешь и есть люди, которые тебя поддерживают. Можно свернуть горы», — сказала Лузан в эфире UA-Первый.

Добавьте «pro-sports.site» в избранные источники Google News (нажмите звездочку)