Макс Ферстаппен — победитель Гран-При Франции

Нидерландец выиграл свою 27-ю гонку в карьере

На автодроме «Поль Рикар» в Ле-Кастелле завершилась гонка 12-го этапа сезона-2022 чемпионата Формулы-1 — Гран-при Франции.

Победителем стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Макс одержал свою седьмую победу в текущем сезоне и 27-ю в карьере

Вторым финишировал семикратный чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон, представляющий «Мерседес», для которого эта гонка стала 300-й в карьере.

Британец стал лишь шестым гонщиком в истории Формулы 1, которому покорилась подобная веха. До него подобным могли похвастаться Кими Райкконен (349), Фернандо Алонсо (345), Рубенс Баррикелло (322), Михаэль Шумахер (306) и Дженсон Баттон (306).

Третьим стал напарник Хэмилтона Джордж Расселл, а четвертым — гонщик «Ред Булл» Серхио Перес.

На пятой строчке финишировал пилот Феррари Карлос Сайнс, который стартовал с 19-го места

Один из лидеров чемпионата, монегаск Шарль Леклер, cошел с дистанции. На момент схода он лидировал. По первым сообщениям, у Шарля возникли проблемы с педалью, после чего он вылетел с трассы в 11-м повороте и врезался в заграждения на 19-м круге гонки

Леклер не получил травм в аварии и самостоятельно успешно покинул кокпит болида.