Макс Ферстаппен получил чемпионский кубок Формулы-1 сезона-2021

Церемония вручения состоялась 16 декабря в Луврском дворце в Париже.

Международная автомобильная федерация (FIA) провела церемонию награждения по итогам сезона.

Голландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен получил чемпионский кубок «Формулы-1» сезона-2021.

Когда я занимался картингом, то никогда особо не задумывался про такой вариант. Я просто хотел выиграть каждую гонку, в которой участвовал. Конечно, в глубине души ваша цель — попасть в «Формулу-1» и там тоже победить. Мой отец очень хорошо подготовил меня ко всему, поэтому все, что на меня обрушилось, не было шоком или неожиданностью, — сказал Ферстаппен.

12 декабря Ферстаппен выиграл решающую гонку сезона в Абу-Даби. 24-летний голландец впервые в своей карьере стал чемпионом мира, опередив британца Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса» на последнем круге заключительного этапа сезона.

В 2021 году Ферстаппен стал лучшим в «Формуле-1» по числу выигранных гонок (10), поул-позишн (10), попаданий в тройку (18), быстрым кругам (6), кругам лидирования (652).