Сборная Финляндии выиграла домашний Чемпионат Мира по хоккею-2022

В финале финны переиграли канадцев

На стадионе «Нокиа-Арена» состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею 2022 года

Хоккеисты сборной Финляндии завоевали золотые медали домашнего чемпионата мира, обыграв национальную команду Канады.

Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:3 в пользу финнов.

Канадцы вышли вперед, реализовав численное преимущество во втором периоде, отличился Дилан Козенс.

В третьем периоде финны получили преимущество в два игрока и сравняли счет, шайба на счету Микаэля Гранлунда. В добавок ко всему канадцы потеряли своего кипера. Играя 5 на 4 финны вышли вперед, дубль оформил Микаэль Гранлунд. На 55-й минуте Йоэль Армиа с передачи Юхо Ламмикко в третий раз поразил ворота Канады

В третьем периоде за не сколько минут до конца канадцы сняли своего кипера и сначала сумели сократить отставание усилиями Зака Уайтклауда, а за полторы минуты до конца третьего периода Макс Комтуа точным броском сравнял счет. Матч перешел в овертайм.

Победную шайбу в овертайме забросил Сакари Маннинен.

Сборная Финляндии выиграла золото ЧМ в четвертый раз в своей истории. Ранее команда побеждала в 1995, 2011 и 2019 годах.

Финляндия выиграла два из трех последних чемпионатов мира. Сборная ранее также победила на ЧМ-2019, где обыграла Канаду.

На ЧМ-2021 финская команда дошла до финала турнира, но проиграла Канаде. ЧМ-2020 не состоялся из-за коронавируса.

Финал

Финляндия — Канада — 4:3 ОТ (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Козенс — 7 (бол., Барзал, Сиверсон), 24:00 — 0:1. Гранлунд — 4 (бол., Хейсканен, Лехтонен), 44:13 — 1:1. Гранлунд — 5 (бол., Лехтонен, Хартикайнен), 45:57 — 2:1. Армиа — 5 (Ламмикко), 54:04 — 3:1. Уайтклауд — 2 (Барзал, Андерсон), 57:48 — 3:2. Комтуа — 3 (Барзал, Батерсон), 58:36 — 3:3. Маннинен — 6 (бол., Гранлунд, Хейсканен), 66:42 — 4:3.

Чемпионат мира по хоккею-2022: расписание и результаты матчей