Сборная Канады — победитель МЧМ-2023 по хоккею

Канадские хоккеисты в очередной раз стали чемпионами мира

В Галифаксе (Канада) завершился финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею (до 20 лет), в котором сборная Канады победила Чехию со счетом 3:2 в овертайме.

В составе канадцев шайбу забрасывали Шейн Райт и Дилан Гюнтер, оформивший дубль. За чехов отличились Иржи Кулих и Якуб Кош. Примечательно, что чехи смогли отыграться в 3-м периоде с 0:2, забросив свои шайбы за 2 минуты.

Таким образом, победителем МЧМ-2023 стала сборная Канады. Это второй подряд и 20-й в истории титул молодежного ЧМ.

Чехия стала серебряным призером. Команда впервые с 2005 года выиграла медали на турнире. Финал стал для чехов первым с 2001 года.

Молодежный чемпионат мира по хоккею U-20. Финал

Чехия – Канада 2:3 (в овертайме) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)

Бронзовые медели завоевала команда США, она обыграла команду Швеции со счетом 8:7 в овертайме.

Американцы первыми вышли вперед, закончив первый период 1:0. Второй отрезок матча получился самым результативным: команды забросили друг другу 9 шайб и завершили 5:5. Третий период начался удачно для шведов, которые вначале повели в счете, но затем пропустили дважды. На последней минуте основного времени молодежке Швеции удалось сравнять и перевести игру в овертайм, где сильнее оказались американцы — победную шайбу забросил Чез Лусиус.