Сборная США обыграла Латвию в первом матче на чемпионате мира по хоккею

Стартовал Чемпионат мира по хоккею

В Тампере (Финляндия) на стадионе «Нокиа-Арена» завершился матч стартового дня чемпионата мира по хоккею 2022 года, в котором сыграли сборные США и Латвии.

Встреча закончилась победой американцев со счётом 4:1 (3:0, 1:0, 0:1).

На восьмой минуте матча Райли Барбер вывел сборную США. На 11-й минуте Сет Джонс, реализовав численное большинство, увеличил преимущество американской команды. Через минуту Томас Бордело в меньшинстве с передачи Сета Джонса в третий раз поразил ворота Латвии. На 33-й секунде второго периода Сэм Лафферти с передачи Джейкоба Мегны забил четвёртый гол. На 42-й минуте Андрис Джериньш «размочил» счёт, реализовав большинство.

Группа В

США — Латвия — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
Голы: Барбер — 1 (Беллоуз, Пик), 7:11 — 1:0. К. Джонс — 1 (бол., Шмидт, Гальченюк), 10:18 — 2:0. Бордело — 1 (мен., С. Джонс), 11:36 — 3:0. Лафферти — 1 (Мегна), 20:33 — 4:0. Джериньш — 1 (бол., Рих. Букартс, Чуксте), 41:47 — 4

В следующем матче Латвия 14 мая сыграет с Финляндией. США 15 мая встретятся с Австрией.

В стартовом матче группы A сборная Словакии одержала непростую победу над командой Франции (4:2).

К началу второго периода словаки вели 2:0 благодаря голам Павола Регенды и Томаша Татара. Вскоре броски Антони Реша и Жорданна Перре позволили французам отыграться. Еще до второго перерыва Самуэль Такач снова вывел Словакию вперед, а в конце третьего периода пустые ворота поразил Регенда.

Группа А

Франция — Словакия — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Регенда — 1 (Грман, Роман), 10:23 — 0:1. Татар — 1 (бол., Слафковски, Лантоши), 21:54 — 0:2. Реш — 1 (Бодон), 26:06 — 1:2. Перре — 1 (Клеро, Овитю), 32:49 — 2:2. Такач — 1 (Лишка, Немец), 38:03 — 2:3. Регенда — 2 (Слафковски, Черешняк), 59:52 — 2:4.

Напомним, чемпионат мира стартовал сегодня, 13 мая, в Хельсинки и Тампере. Он продлится до 29 мая 2022 года.