Шарль Леклер завоевал поул на домашнем Гран-При Монако

Монегаск будет стартовать с первой позиции на домашнем Гран-При

Пилот «Феррари» Шарль Леклер стал победителем квалификации Гран-при Монако Формулы-1.

Монегаск показал лучшее время на трассе — 1.11,376. Второй поул в Монако и четырнадцатый в карьере для Шарля.

Вторым стал его напарник по «Феррари» Карлос Сайнс (+0,225), третьим — гонщик «Ред Булл» Серхио Перес (+0,253).

Действующий чемпион мира Макс Ферстаппен и лидера чемпионата стал четвертым, проиграв победителю 0,29 секунды. Семикратный чемпион Формулы-1 пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон — восьмой

В концовке, никому из пилотов не удалось проехать заключительную попытку из-за аварии Серхио Переса перед тоннелем. После ошибки Переса, разбившего заднюю часть машины, Карлос Сайнс, не сумел вовремя среагировать и ударил задней частью своего болида машину Переса. Сессия была остановлена досрочно красными флагами — на момент аварий до конца третьего сегмента оставалось всего 30 секунд.