ЧМ по хоккею 2021: Россия победила Швецию по буллитам и вышла в плей-офф

Шведы покидают турнир

В Латвии в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла Швецию (3:2 Б) в серии послематчевых буллитов.

Российская команда выиграла пять из шести игр на турнире и гарантировала себе участие в плей-офф.

Швеция, в свою очередь, после этого поражения потеряла шансы на выход в плей-офф чемпионата мира.

Швеция впервые в истории чемпионатов мира не попала в плей-офф

В составе шведов заброшенной шайбой в первом периоде отметился Йеспер Фреден.

У россиян в третьем периоде голы на свой счет записали Антон Слепышев и Александр Барабанов, на что соперники ответили точным броском Виктора Олофссона.

Овертайм не принес заброшенных шайб, а в серии буллитов  удачливее оказались россияне.

По итогам встречи Россия лидирует в группе А с 14 очками, у команды гарантированная путевка в плей-офф. Швеция с 10 очками оказалась за бортом четвертьфиналов, заняв 5-е место в группе. Также в четвертьфинал вышли сборные Швейцарии, Словакии и Чехии.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа A

Россия — Швеция — 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Фреден — 3 (бол., Линдберг, А. Кемпе), 8:06 — 0:1. Слепышев — 2 (Орлов), 52:34 — 1:1. Барабанов — 4 (Тарасенко, Нестеров), 52:46 — 2:1. Олофссон — 3 (Селльгрен, Лундестрем), 55:17 — 2:2.

Победный буллит: Тарасенко.

Вратари: Самонов — Рейдеборн.