Действующий победитель Australian Open Рафаэль Надаль cенсационно проиграл Маккензи Макдональду во втором круге

Испанец покинет ТОП-5 мирового рейтинга

Завершился матч второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису, в котором действующий чемпион турнира Рафаэль Надаль играл с представителем США Маккензи Макдональдом.

Испанский теннисист уступил в трех сетах 4:6, 4:6, 5:7. Матч длился 2 часа 31 минуту.

В 3-м круге Маккензи Макдональд сыграет против победителя пары Далибор Сврчина (Чехия) — Йосихито Нисиока (Япония).

В середине второго сета испанец вынужден был обратиться за помощью врачей, практически утратив возможность полноценно передвигаться по корту из-за травмы ноги.

Australian Open-2023. 2-й круг. (м)

Рафаэль Надаль (Испания) — Маккензи Макдональд (США) 4:6, 4:6, 5:7

Для Надаля это самое раннее поражение на турнирах «Большого шлема» с Australian Open-2016, где он вылетел в первом круге.

Рафаэль Надаль потеряет 1955 очков и выпадет из топ-5 рейтинга ATP после вылета с Открытого чемпионата Австралии. До начала турнира в Мельбурне Надаль занимал 2-е место в рейтинге и имел 5770 очков. После поражения у него будет 3815 очков и 6-е место.

Маккензи Макдональд взял реванш у Надаля за прошлогоднее поражение на Ролан Гаррос и второй раз в карьере вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии. Американец одержал самую рейтинговую победу в карьере и второй раз за 14 матчей обыграл теннисиста топ-10.

В прошлом году Надаль выиграл австралийский мэйджор. В финальной встрече он в пяти партиях обыграл представителя Даниила Медведева.