Джокович одержал 1000-ю победу в карьере  и вышел в финал «Мастерса» в Риме

Серб стал пятым игроком, который покорил данную отметку

Первая ракетка мира серб Новак Джокович одержал 1000-ю победу в карьере.

Юбилейная победа позволила сербскому теннисисту выйти в финал турнира серии «Мастерс» в Риме (Италия). Джокович в полуфинале уверенно обыграл норвежца Каспера Рууда.

Продолжительность матча составила 1 час 43 минуты.

1/2 финала Internazionali BNL d’Italia — ATP Tour Masters 1000

Новак Джокович (Сербия) — Каспер Рууд (Норвегия) — 6:4, 6:3

Первая ракетка мира Джокович один раз подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-пойнта из девяти. Рууд, занимающий 10-е место в рейтинге ATP, дважды подал навылет, избежал двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из одного.

Сербский теннисист в третий раз обыграл норвежца: в 2020 году он победил соперника в полуфинале турнира в Риме, а в предыдущем сезоне оказался сильнее в рамках группового этапа на Итоговом чемпионате.

Новак проведёт 125-й финал в карьере и 55-й на «Мастерсах». В столице Италии серб играл в финале 11 раз и выиграл пять трофеев. В целом в активе первой ракетки мира 86 одиночных титулов.

В финале Джокович встретится со Стефаносом Циципасом. Грек выиграл только в двух из восьми встреч с сербским теннисистом. Новак победил во всех четырёх матчах против Циципаса на грунте: в прошлом сезоне серб выиграл в четвертьфинале «Мастерса» в Риме и в решающем матче на Ролан Гаррос.

Соперником Джоковича по финалу станет греческий теннисист Стефанос Циципас. Ранее он обыграл немца Александра Зверева со счётом 4:6, 6:3, 6:3.

Новак стал лишь пятым игроком, кому удалось достигнуть отметки в 1000 побед в период открытой эры, после Джимми Коннорса (1274), Роджера Федерера (1251), Ивана Лэндла (1068) и Рафаэля Надаля (1051).