Джокович выиграл Уимблдон

Серб в финале обыграл Берреттини и в шестой раз в карьере выиграл Уимблдон

Серб Новак Джокович стал победителем Уимблдона-2021.

В финале первая ракетка мира обыграл Маттео Берреттини из Италии.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Маттео Берреттини (Италия, 7) 3:1 (6:7 (4), 6:4, 6:4, 6:3)

Джокович проиграл первый сет на тай-брейке, но выиграл три последующие партии. Поединок продолжался три с половиной часа.

В активе Новака Джоковича 5 эйсов, 4 двойные ошибки, 31 виннер и 21 невынужденная ошибка, 5 реализованных брейкпоинтов из 14.

На счету Маттео Берреттини 16 эйсов, 3 двойные ошибки, 57 виннеров и 47 невынужденных ошибок, 2 реализованных брейкпоинта из 7.

34-летний сербский теннисист третий розыгрыш подряд выигрывает Уимблдон. Для Джокович это шестой титул на травяном «мэйджоре» и 20-й – на всех турнирах Grand Slam. Новак стал седьмым игроком в истории и третьим мужчиной, на счету которого теперь есть как минимум 20 «Шлемов» (Маргарет Корт, Серена Уильямс, Штеффи Граф, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Хелен Уиллз-Муди). Новак Джокович не проигрывает на кортах Уимблдона с 2017 года, когда он снялся по ходу четвертьфинала против Томаша Бердыха.

Также Джокович стал победителем третьего турнира Большого шлема в 2021 году. Ранее Новак выиграл Australian Open и Ролан Гаррос.

25-летний Маттео Берреттини провел свой дебютный финал на «мэйджорах». 9-я ракетка мира ранее за карьеру раз сыграл в полуфинале на уровне Grand Slam (US Open-2019). Накануне Уимблдона Берреттини стал победителем турнира АТР на траве в «Квинс Клаб». Итальянец боролся за свою первую победу над соперником из топ-10 рейтинга на турнирах Большого Шлема. Берреттини – первый итальянский теннисист, который вышел в финал Уимблдона в мужском одиночном разряде. В последний раз представителю Италии удалось выиграть титул на «мэйджоре» — в 1976 году (Адриано Панатта).

Новак Джокович также стал 12 игроком в истории, который выиграл и Ролан Гаррос, и Уимблдон за один сезон. В последний раз выиграть эти два турнира подряд смог Рафаэль Надаль в 2010 году.

Благодаря сегодняшней победе серб занимает третье место по количеству титулов на Уимблдоне, обойдя Бьорна Борга (Пит Сампрас, Уильямс Реншоу – 7, Роджер Федерер – 8).

Теперь в активе Новака Джоковича 85 титулов.