Ига Швентек возглавила рейтинг WTA, Свитолина, Свитолина опустилась на 27-е место

Представляем Вашему вниманию обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

В понедельник, 04 апреля, был опубликован обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA).

Польская теннисистка Ига Швентек возглавила рейтинг WTA впервые в карьере. Швентек стала первой представительницей Польши на первой строчке мирового рейтинга.

Подняться на первое место ей позволило то, что экс первая ракетка мира Эшли Барти объявила о завершении карьеры. С 9 сентября 2019 года звание первой ракеткой мира принадлежало австралийке Эшли Барти, которая 23 марта завершила карьеру. Швентек стала 28-й теннисисткой в истории, возглавившей рейтинг WTA.

Второй теперь стала Барбора Крейчикова, а на третьем месте Паула Бадоса из Испании.

В финале турнира в Майами Швентек обыграла соперницу из Японии Наоми Осаку со счётом 6:4, 6:0. Отметим, что победная серия польской теннисистки составляет 17 матчей. Полька также стала единственной теннисисткой, выигравшей три первых турнира WTA 1000 в сезоне.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина потеряла семь позиций, опустившись на 27-е место.

Сразу на девять позиций поднялась Ангелина Калинина, которая установила новый карьерный рекорд с 42-м местом в рейтинге.