Надаль снялся с полуфинала Уимблдона-2022

Испанец не смог принять участия с матче

Испанский теннисист Рафаэль Надаль отказался продолжить выступление на Уимблдоне-2022.

Об этом 22-кратный победитель турниров «Большого шлема» сообщил на специально созванной пресс-конференции.

Накануне Надаль не без труда одолел Тейлора Фритца четвертьфинале, завершившемся на тай-брейке пятого сета. По ходу матча он брал медицинский тайм-аут и был близок к тому, чтобы досрочно завершить матч. После выхода в полуфинал Надаль обещал принять решение о продолжении выступления на Уимблдоне сегодня, 7 июля.

«Как вам уже известно, у меня надрыв мышцы живота. Я весь день думал об этом решении. Но если я продолжу играть, то травма только усугубится. И мне очень грустно это говорить.

Я принял это решение, потому что не могу выиграть два матча. Я не могу подавать с нормальной скоростью. Более того, я не могу выполнять нормальное движение на подаче.

В каком-то смысле из уважения к себе я не хочу выходить на корт, когда не могу бороться на максимуме.

Проблемы с животом появились по ходу турнира, но мне удавалось их более-менее контролировать. После вчерашнего матча стало очевидно, что небольшая проблема стала серьезной. Мне понадобится 3-4 недели на восстановление», — сказал Надаль

Медобследование выявило у Надаля семимиллиметровый разрыв одной из мышц живота, однако он провёл тренировку, после которой не стал общаться со своей командой.

В этом году Надаль впервые в карьере выиграл и Australian Open, и «Ролан Гаррос». Его серия побед на «Больших шлемах» составляла 19 матчей.

В полуфинале Надаль должен был сыграть с австралийцем Ником Кирьосом, который стал теперь финалистом турнира «Большого шлема» без борьбы. Ранее Кирьос не играл в финалах мэйджоров.

В финале он сыграет с победителем матча Новак Джокович — Кэмерон Норри.