Надаль в пяти сетах обыграл Фрица на Уимблдоне и 38-й раз вышел в полуфинал «Большого шлема»

Испанец не без труда пробился в полуфинал турнира

Четвёртая ракетка мира испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в полуфинал Уимблдона.

В четвертьфинальном матче второй сеяный Надаль нанёс поражение 11-й ракетке турнира американцу Тейлору Фритцу. Американец дал бой второму номеру посева. Для определения победителя потребовалось 5 сетов. В итоге все решилось на тай-брейке, где сильнее оказался Надаль. Результат матча 3:6, 7:5, 3:6, 7:5, 7:6 (10:4) в пользу испанца.

Встреча продолжалась 4 часа 20 минут.

Уимблдон-2022. Четвертьфинал

Тейлор Фритц (США) — Рафаэль Надаль (Испания) 6:3, 5:7, 6:3, 5:7, 6:7.

Испанский теннисист прервал победную серию американца, который выиграл восемь матчей на траве. Перед Уимблдоном Фритц стал чемпионом турнира ATP 250 в Истборне.

Ранее теннисисты играли друг против друга два раза на харде: в 2020 году Надаль победил в финале турнира ATP 500 в Акапулько, а в этом сезоне Фритц выиграл в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллс.

Надаль выиграл 19-й подряд матч на «Больших шлемах»

В 2022-м Надаль взял Australian Open и «Ролан Гаррос», так что он выиграл первые 19 матчей на «Больших шлемах» в сезоне. До него в Открытой эре такое удавалось только Роду Лэйверу (в 1969-м собрал Большой шлем) и Новаку Джоковичу (в прошлом году был в матче от Большого шлема).

Кроме того, он повторил вторую по продолжительности серию побед на «Шлемах». С «Ролан Гаррос»-2008 по US Open-2008 он также выиграл 19 матчей подряд, а с «Ролан Гаррос»-2010 по Australian Open-2011 – 25.

Надаль, во втором сете взявший медицинский перерыв из-за боли в мышцах живота, довел баланс пятисетовых матчей до 26:13, а на «Уимблдоне» – до 8:4. Он выиграл последние четыре пятисетовика.

Испанец 38-й раз вышел в полуфинал «Большого шлема». Больше только у Новака Джоковича (43) и Роджера Федерера (46). На «Уимблдоне» двукратный чемпион вышел в 1/2 восьмой раз.

Рафа становился чемпионом турнира в 2008 и 2010 годах, а также играл в финале в 2006, 2007 и 2011 годах

Лучшим достижением 24-летнего Фритца на турнирах «Большого шлема» была 1/8 финала Australian Open – 2022. На Уимблдоне ранее он не проходил дальше третьего круга.

В полуфинале Рафаэль Надаль сыграет против Ника Кирьоса.

Испанец ведёт 6-3 в личных противостояниях с австралийским игроком. В этом году Рафаэль обыгрывал Ника в Индиан-Уэллс. На траве теннисисты встречались два раза в рамках Уимблдона: в 2014 году в третьем круге сильнее был Кириос, а в 2019 году Надаль победил соперника во втором круге.