Новак Джокович — победитель Уимблдона-2022

Серб завоевал свой 21-й титул на турнирах Большого Шлема

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдона, завоевав свой седьмой титул на турнире

В финале турнира Джокович одержал победу над австралийцем Ником Кирьосом, занимающим 40-е место в рейтинге ATP.

Впервые в финале Уимблдона сыграли друг с другом представители Сербии и Австралии.

Матч между соперниками продолжался 3 часа 4 минуты и завершился победой серба со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).

Третья ракетка мира Джокович выполнил 15 эйсов, допустил семь двойных ошибок и реализовал два брейк-пойнта из четырёх. Его соперник 30 раз подал навылет, сделал семь двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из шести.

Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Ник Кириос (Австралия) 4:6, 6:3, 6:4, 7:6

Джокович в 17-й раз играл на Уимблдоне. Сербский теннисист до этого титула шесть раз становился чемпионом турнира и выиграл последние три Уимблдона (2011, 2014, 2015, 2018-2021).

Новак Джокович стал четвертым игроком в Открытой Эре после Бьорна Борга, Пита Сампраса и Роджера Федерера, выигравшим четыре Уимблдона подряд. Уступает он только Федереру, взявшему восемь титулов в Лондоне.

Джокович в 35 лет и 49 дней стал вторым самым возрастным чемпионом Уимблдона после Роджера Федерера, который в 2017 году выиграл титул в 35 лет и 342 дня.

Это был 32-й в финал турнира Большого Шлема для серба. Это лучший результат в истории. Серб завоевал 21-й титул на мэйджорах. Он обошел Роджера Федерера и по этому показателю уступает только Рафаэлю Надалю (22).

Несмотря на победу в турнире, у Джоковича сгорят 2000 очков за прошлогодний титул – потому что в этом году ATP на «Уимблдоне» их не начисляет. В результате серб опустится на седьмую строчку рейтинга. Последний раз он стоял так низко в августе 2018-го, когда был №10.

Теннисисты в третий раз встречались друг с другом. В 2017 году, на турнирах в Акапулько и Индиан-Уэллс, австралиец дважды обыграл Джоковича, не отдав ни одного сета.

Ник Кирьос до этого матча был одним из трех теннисистов, которые сыграли несколько матчей против Джоковича и ни разу не проиграли (двое других — Марат Сафин и Иржи Веселы, которые также по два раза победили серба).