Рафаэль Надаль стал первым финалистом Ролан Гаррос после травмы Зверева

Зверев получил травму и вынужден был прекратить борьбу

21-кратный победитель турниров «Большого шлема», испанский теннисист Рафаэль Надаль в свой день рождения вышел в финал «Ролан Гаррос» — 2022.

В 1/2 финала Надаль встречался с третьей ракеткой мира немцем Александром Зверевым.

Матч продолжался 3 часа 7 минут.

Полуфинал. Roland Garros — Grand Slam
Рафаэль Надаль (Испания, 7) — Александр Зверев (Германия, 3) 7:6(8), 6:6 (отказ)

Надаль выполнил три эйса, один раз ошибся на подаче и реализовал пять брейк-пойнтов из 11. На счету Зверева пять подач навылет, восемь двойных ошибок и пять брейков при восьми брейк-пойнтах.

Александр Зверев получил травму, в последнем розыгрыше второго сета при счете 6:5 во втором сете он пробил с форхенда, но в момент удара повернул ногу. Немец упал на корт и закричал от боли. Спустя некоторое время немца посадили в инвалидную коляску и увезли с корта. Зверев вернулся из подтрибунного помещения на костылях и не смог продолжить матч.

Надаль пробился в 14-й финал «Ролан Гаррос». Все 13 предыдущих он выиграл. Так же для Надаля это будет 30-й финал турниров большого шлема, лидеры тура – Новак Джокович и Роджер Федерер с 31-м. Также для испанца это будет 131-й финал на уровне ATP в целом.

Надаль вышел в финал, где сыграет против победителя матча Каспер Рууд (Норвегия, 8) — Марин Чилич (Хорватия, 20).